此次阶梯气价实施范围包括江津区管道天然气居民用户。居民用户原则上以住宅为单位,一个房产证明对应为一个居民户;没有房产证明的,以燃气企业为居民用户安装的气表为单位。
在居民家庭日常生活用气的阶梯气价方面,第一档每户每年用气量为0-500(含)立方米的,仍按现行气价1.73元/立方米执行;第二档每户每年用气量为500-660(含)立方米之间的,气价为1.90元/立方米;第三档每户每年用气量在660立方米以上,气价为2.25元/立方米。
低保户、特困户居民用气价格按1.73元/立方米执行。执行居民气价的学校、养老福利机构和部队食堂等非居民用户,气价按1.73元/立方米执行。
区发改委表示,在阶梯气价划分中,还包括了居民家庭采暖用气的分档标准,采暖用户可到所在地燃气企业提出申请,经燃气企业认定后,执行居民家庭采暖阶梯气价政策。
附:
http://oldpic.52jiangjin.com/uploade472012/201611/1110394966.jpg
上表为我区将从2017年1月1日执行的阶梯气价制度分档标准。
案例说明
(一)某管道天然气普通用户
2016年12月31日抄表示数380m3,2017年1月1日起实施阶梯气价,按双月抄表,截止2017年12月31日抄表数950m3。
以年度为周期计费,2017年1月1日至2017年12月31日,用气量为950-380=570m3,第一档用量范围气量500m3,气费为500m3×1.73元/m3=865元;在第二档用量范围气量570-500=70m3,气费为70 m3×1.90元/m3=133元。
该用户全年气费共计:865+133=998元。
(二)某管道天然气采暖用户
2016年12月31日抄表示数220m3,2017年1月1日起实施阶梯气价,2017年2月28日抄表示数1220m3,2017年11月30日抄表示数1580m3,2017年12月31日抄表数2080m3。
以采暖周期分段计费,其中:
非采暖期用气2017年3月1日至11月30日,用气量为1580-1220=360m3,气费为360m3×1.73元/m3=622.8元;
采暖期用气2017年1月1日至2017年2月28日,用气量为1220-220 =1000m3,2017年12月1日至2017年12月31日,用气量为2080-1580=500m3,采暖期合计用气量为1000+500=1500m3,在采暖期第一档用量范围气量1325m3,气费为1325m3×1.73元/m3=2292.25元;在第二档用量范围气量1500-1325=175m3,气费为175m3×1.90元/m3=332.5元。
该采暖用户全年气费共计:622.8+2292.25+332.5=3247.55元。 不是说一户5人以上,有优惠吗? 这是鼓励个人采暖,集中供暖看来在023没戏 还算可以,把生活用气和供暖用气分开了....这下以后用气都要省着点了,超出了就不好了 一般情况下,正常用气,这500升绰绰有余.... 楼上的,你考虑了人家一大家子的情况么?三口之家确实够用了,五口之家呢?
这是逼着分家么?
然后又是限量用电,限量用水,物管费,然后再收房产税!
你们公仆们高兴就好,不用在乎我们主人的想法? 应该按人头年算平均最低立方算才对 同意楼上的,应该按人头算才更科学化,合理化。 什么都在涨价。。。可包包里的钱却没涨
页:
[1]